Fachzahnärzte

nach Kanton

Dr. med. dent. Alessando Mattiola
Bahnhofstrasse 6
5610 Wohlen AG
056/618 32 00
056/618 32 01
amattiola@swissonline.ch

Dr. med. dent. Karin Wolleb
Zahnärzte am Rennweg
Rennweg 58
8001 Zürich
044/212 01 10
karin.wolleb@zahnaerzte-rennweg.ch
www.zahnaerzte-rennweg.ch

Dr. med. dent. Dr. Philipp Grohmann
Bahnhofstrasse 69
8965 Berikon
056/633 08 22
p.grohmann@bluewin.ch
www.grohmann-zahnaerzte.ch

Prof. Dr. med. dent. Joannis Katsoulis
Schützengasse 88
2540 Grenchen
031/632 25 86
031/632 49 33
joannis.katsoulis@zmk.unibe.ch
www.zmk.unibe.ch

Dr. med. dent. Beatrice Siegrist Gulden
Helvetiastr. 9 / Pf
3000 Bern 6

Prof. Dr. med. dent. Urs Belser
Zahnmedizinische Kliniken der Uni Bern
ZMK Uni Bern, Klinik für Oralchirurgie
Freiburgstrasse 7
3010 Bern
022/379 40 50
022/379 40 52
urs.belser@unige.ch

Prof. Dr. med. dent. Urs Brägger
Zahnmedizinische Kliniken der Uni Bern
ZMK Uni Bern
Kl. f. Rekonstruktive Zahnmed./Gero
3010 Bern
031/632 25 41
031/632 49 31
urs.braegger@zmk.unibe.ch
www.zmk.unibe.ch

Prof. Dr. med. dent. Martin Schimmel
ZMK, Uni Bern
Klinik für Rekonstr. ZM & Gerodontologie
3010 Bern
031/632 25 39
031/632 25 33
martin.schimmel@zmk.unibe.ch
www.zmk.unibe.ch

Dr. med. dent. Philippe Dubied
Bubenbergplatz 5
3011 Bern
031/311 73 74
031/311 84 07
ph.dubied@bluewin.ch

Dr. med. dent. Yves Mathey
Neuengasse 43
3011 Bern
031/311 14 15
031/311 22 05
ysmathey@bluewin.ch

Dr. med. dent. Ernoe Mericske
Bubenbergplatz 9
3011 Bern
031/312 00 10

Prof. Dr. med. dent. Regina Mericske-Stern
Zahnarztpraxis
Bubenbergplatz 9
3011 Bern
031/312 00 10
regina.mericske@zmk.unibe.ch
www.zmk.unibe.ch

Dr. med. dent. Andreas Worni
Waldeggstrasse 72 A
3097 Liebefeld Bern
031/632 25 86
andreas.worni@zmk.unibe.ch
www.zmk.unibe.ch

Dr. med. dent. Valérie Diserens
Forsthausweg 17
3122 Kehrsatz
031/961 09 49
037/961 36 64
contact@dentalpraxis.ch
www.dentalpraxis.ch

Dr. med. dent. Urs Kremer Hovinga
Grabenstrasse 3
3132 Riggisberg
kremer@gmx.ch

Dr. med. dent. Andrea Rentsch-Kollar
Dorf 83
3305 Iffwil
031/312 00 10
akollar@gmx.ch

Dr. med. dent. Gerda Kessler-Liechti
Kreuzplatz 4
3510 Konolfingen
031/791 03 11
031/791 37 70
kessler@zahnarztkonolfingen.ch
www.zahnarztkonolfingen.ch

Dr. med. dent. Markus Grassi
Oberstrasse 20
3550 Langnau i.E.
034/402 51 31
034/402 60 70
info@paro-emmental.ch
www.paro-emmental.ch

Dr. med. dent. Peter Kiener
Marktgasse 18
3600 Thun
033/223 37 35
peterkiener@bluewin.ch

Dr. med. dent. Matthias Oetterli
Marktgasse 18
3600 Thun
033/223 37 35
m.oetterli@oetterli-kiener.ch
www.oetterli-kiener.ch

Dr. med. dent. Martin Finger
Alpenstrasse 49
3800 Interlaken
033/822 22 12
033/822 22 13
dr.finger@quicknet.ch

Dr. med. dent. Lumni Kolgeci
Csiki Dent
Höhenweg 12
3800 Interlaken
033/822 38 38
lumni.kolgeci@zmk.unibe.ch
www.zmk.unibe.ch

Dr. med. dent. Eckart Teubner
Aarwangenstrasse 48
4900 Langenthal
062/922 10 10
062/923 57 88
eckart.teubner@zahnaerzte-teubner.ch
www.zahnaerzte-teubner.ch

Dr. med. dent. Christina Brand-Luzi
Allmendstrasse 10
4123 Allschwil

Dr. med. dent. Patrik Lenherr
Universitätsklinikum für Zahnmedizin
Uni Basel
4054 Basel
061/267 39 86
patrik.lenherr@unibas.ch

Dr. med. dent. Dominik Mahl
Zahnarztpraxis
Neuweilerstrasse 88
4054 Basel
www.zahnarzt-mahl.ch

Dr. med. dent. Adrian Büttel
St. Johanns-Vorstadt 30
4056 Basel
061/261 11 85
061/261 11 85
mail@zahnarzt-basel.ch

Dr. med. dent. Fabienne Glenz
Uniklinik für Zahnmedizin
Uni Basel
4056 Basel
061/267 26 36
fabienne.glenz@unibas.ch
www.unibas.ch

Dr. med. dent. Daniel Tinner
Bernouillistrasse 8
4056 Basel
061/261 10 00
061/262 10 02
tinnerzahnarzt@bluewin.ch
www.tinnerzahnarzt.ch

Prof. Dr. med. dent. Nicola Ursula Zitzmann
Universitätsklinken f. Zahnmedizin
Hebelstrasse 3
4056 Basel
061/267 26 13
061/267 26 59
n.zitzmann@unibas.ch
www.unibas.ch

Dr. med. dent. Rolf Kellerhoff
Grand Places 14
1700 Fribourg
026/321 22 22
026/321 32 77
rolf.kellerhoff@bluewin.ch

Dr. med. dent. Roger Zemp
6, Bouvard de Pérolles
1700 Fribourg
026/322 66 41
026/322 66 42
rm-zemp@bluewin.ch

Dr. med. dent. Giovanni Garavaglia
Université de Genève
Section dentaire
1205 Genève
giovanni.garavaglia@unige.ch

Prof. Dr. med. dent. Frauke Müller
Ecole de médecine dentaire Uni GE
Section de Médecine Dentaire
19, Rue Barthélemy-Menn
1205 Genève
022/379 40 60/61
022/379 40 52
frauke.mueller@unige.ch
www.smd.unige.ch

Prof. Dr. med. dent. Irena Sailer
Ecole de médecine dentaire Uni GE
Section de Médecine Dentaire
19, Rue Barthélemy-Menn
1205 Genève
022/379 40 51
irena.sailer@unige.ch

Dr. med. dent. Christian Robin
rue Vautier 17 A
1227 Carouge
022/342 01 90
022/342 01 73
christian.robin@vtxnet.ch

Dr. med. dent. Anselm Hans W. Wiskott
Chemin des Galéïdes 4
1234 Vessy GE

Dr. med. dent. Dominik Büchi
Bahnhofplatz 7
7000 Chur
081/252 66 15
dominik.buechi@me.com
www.zahnarzt-bahnhofplatz.ch

Dr. med. dent. Jürg Schmid
Poststrasse 3
7130 Ilanz
081/925 41 41
081/925 42 28
schmid.ilanz@kne.ch

Dr. med. dent. Gian Andrea Hälg
Cho d'Punt 10
7503 Samedan
081/852 38 32
giannihaelg@bluewin.ch

Dr. med. dent. Jürg Eppenberger
Haldenstrasse 11
6006 Luzern
041/417 17 07
041/417 17 01
eppenberger@zahnarzt-luzern.ch
www.zahnarzt-luzern.ch

Dr. med. dent. Balthasar Zaugg
Haldenstrasse 12
6006 Luzern
041/410 31 35
balthasar.zaugg@bluewin.ch
www.dr-zaugg.ch

Dr. med. dent. Regula Kaufmann
Schürmatt
6022 Grosswangen
041/970 36 11

Dr. med. dent. Philippe Mojon
22, rue Guillaume-Farel
2000 Neuchâtel
032/731 25 91
032/731 25 92
philippe.mojon@bluewin.ch

Dr. med./Dr. med. dent. Stefan Hug
Zahnarztpraxis am Pilatus
Luzernerstrasse 6
6010 Kriens
041/320 45 18
info@zahnarzt-hug.ch
www.zahnarzt-hug.ch

Dr. med./Dr. med. dent. Dominic Albrecht
Blumenaustrasse 36
9000 St. Gallen
071/245 90 33
dazaz@bluewin.ch

Dr. med. dent. Anton Christoph Wetzel
Oberer Graben 12
9000 St. Gallen
071/222 23 07
071/223 88 06
wetzel@zahnarzt-wetzel.ch
www.zahnarzt-wetzel.ch

Dr. med. dent. Renzo Bassetti
Hauptgasse 21
4600 Olten
041/205 45 64
renzo.bassetti@luks.ch

Prof. Dr. med. dent. Christian E. Besimo
Riedstrasse 9
6430 Schwyz
041/825 49 22
041/825 48 63
christian.besimo@seeklinik-brunnen.ch
www.seeklinik-brunnen.ch

Dr. med. dent. Thomas Hitz
Metzgerstrasse 1
8500 Frauenfeld
052/720 17 30
052/720 17 21
thomashirz@yahoo.com
www.zahnarztpraxis-murg.ch

Dr. med. dent. Dan Kraus
Via P. Lucchini 6
6900 Lugano
091/922 63 22
091/922 63 24
dankraus@newsol.ch

Dr. med. dent. Luca Rodoni
Via Vegezzi 4
6900 Lugano
091/923 31 78
091/922 21 63
mail@dr-rodoni.ch
www.dr-rodoni.ch

Dr. med. dent. Olivier Marmy
Avenue Juste-Olivier 2
1006 Lausanne
021/331 40 00
021/331 40 01
olivier.marmy@svmd.ch

Dr. med. dent. Christian De Haller
Impasse des Cailloux 13
1136 Bussy-Chardonney

Dr. med. dent. Esther Schneebeli
Bahnhofstrasse 32
6300 Zug
041/711 66 31
eschneebeli@gmx.ch/esther@portmann.com
www.zahnarztzug.com

Dr. med. dent. Armin Zürcher
Schmidgasse 2
6300 Zug
041/711 71 70   
041/711 70 49
praxis.zuercher@greenmail.ch

Dr. med. dent. Albert Gasser
Obere Zäune 5
8001 Zürich
044/261 03 66
044/262 35 84
dr.gasser@bluewin.ch

Dr. med. dent. Konrad Meyenberg
Rennweg 58
8001 Zürich
044/212 47 27
044/212 15 88
k.meyenberg@bluewin.ch

Dr. med. dent. Christian Ramel
Rennweg 58
Eingang Oetenbachgasse 26
8001 Zürich
044/212 01 10
044/212 15 88
christian.ramel@zahnaerzte-rennweg.ch
www.zahnaerzte-rennweg.ch

Dr. med. dent. Marco Stocker
Bahnhofstrasse 26
8001 Zürich
044/212 24 40
044/212 24 41
m.stocker@bluewin.ch

Dr. med. dent. Thomas Christian Truninger
Zahnmedizin Zürich
Stadelhofenstrasse 42
8001 Zürich
043/244 80 40
thomas.truninger@zzzn.ch
www.zahnaerztezuerich.ch

Dr. med. dent. Fritz R. Kopp
General-Wille-Strasse 10
8002 Zürich
044/201 60 80
044/201 60 86
fritz.kopp@bluewin.ch

Dr. med. dent. Claude Andreoni
Weinbergstrasse 160
8006 Zürich
044/363 15 16
044/363 15 21
andreoni@bluewin.ch
www.andreoni-meier.ch

Dr. med. dent. Adrian Bösch
Granitweg 2
8006 Zürich
044/361 75 00
adrian.boesch@gesunde-zaehne.ch
www.gesunde-zaehne.ch

Dr. med. dent. Gian Andrea Peterhans
Seefeldstrasse 40
8008 Zürich
044/262 57 70
044/262 32 33
gapeterhans@bluewin.ch

Dr. med. dent. Goran Benic
Zentrum für Zahnmedizin Uni Zürich
Klinik für Kronen- und Brückenprothetik
Plattenstrasse 11
8032 Zürich
044/634 34 57
044/634 43 05
goran.benic@zzm.uzh.ch
www.zzm.uzh.ch

Prof. Dr. med. dent. Christoph Hämmerle
Zentrum Zahnmedizin / Uni ZH
Klinik Kro/Brü, Teilproth. + Mat.kunde
Plattenstrasse 11
8032 Zürich
044/634 32 51
044/634 43 05
hammerle@zzm.uzh.ch
www.zzm.uzh.ch

Dr. med. dent. Stefan Hicklin
Zentrum Zahnmedizin / Uni ZH
Klinik Kro/Brü, Teilproth. + Mat.kunde
Plattenstrasse 11
8032 Zürich
stefan.hicklin@zmk.unibe.ch
www.zzm.uzh.ch

Prof. Dr. med. dent. Ronald Jung
stv. Klinikdirektor
Zentrum für Zahmedizin Uni ZH
Klinik Kro/Brü, Teilproth. + Mat.kunde
8032 Zürich
ronald.jung@zzm.uzh.ch
www.zzm.uzh.ch

Dr. med. dent. Sven Mühlemann
Streulistrasse 35
8032 Zürich
044/634 33 10 
044/634 43 05 
sven.muehlemann@zzm.uzh.ch
www.zzm.uzh.ch

Dr. med. dent. Nadja Naenni
Uni Zürich
Kro/Brü Zentrum f. Zahnmedizin
Plattenstrasse 11
8032 Zürich
044/634 32 52
nadja.naenni@zzm.uzh.ch
www.zzm.uzh.ch

Prof. Dr. med. dent. Sandro Palla
Zentrum für Zahnmedizin / KFS
Plattenstrasse 11
8032 Zürich
044/634 41 10
044/634 43 02
sandro.palla@zzmk.uzh.ch

Dr. med. dent. David Siegenthaler
Klosbachstrasse 131
8032 Zürich
044/251 84 22
044/251 84 10
siegenthaler@klosbachzahnarzt.ch
www.klosbachzahnarzt.ch

Dr. med. dent. Daniel Thoma
Zentrum für Zahn-, Mund- und Kieferheilkunde
Uni Zürich (Kl. Kro/Brü)
Plattenstrasse 11
8032 Zürich
044/634 32 52
044/634 43 05
daniel.thoma@zzm.uzh.ch
www.zzm.uzh.ch

Dr. med. dent. Anja Zembic
Zentrum Zahnmedizin / Uni ZH
Klinik Kro/Brü, Teilproth. + Mat.kunde
Plattenstrasse 11
8032 Zürich
044/634 32 60
044/634 43 05
anja.zembic@zzm.uzh.ch
www.zzm.uzh.ch

Dr. med. dent. Stephan Studer
Zahn- und Kieferklinik
Seestrasse 247
8038 Zürich
044/485 44 33
044/485 44 30
stephan.studer@usz.ch

Dr. med. dent. Nicolas Boitel
Vorderberg 5
8044 Zürich
044/252 83 00
044/251 45 57
nic@boitel.ch
www.vorderberg-zahnaerzte.ch

Prof. Dr. med. dent. M.S. Carlo Marinello
Voltastrasse 33
8044 Zürich
061/267 26 30
061/267 26 60
carlo-p.marinello@unibas.ch

Dr. med. dent. Urs Brodbeck
Herzogenmühlestrasse14
8051 Zürich
044/325 15 15
044/325 15 07
urs.brodbeck@zzzn.ch
www.zzzn.ch

Dr. med. dent. Christian Bühler
Gleis 10 / Zahnärzte am Bahnhof
Rudolfstrasse 31
8400 Winterthur
052/544 14 14
contact@gleis10.ch
www.gleis10.ch

Dr. med. dent. Sabine Ebler
Marktgasse 28
8400 Winterthur
052/212 88 77
052/212 76 77
info@zahnarztpraxis-marktgasse.ch
www.zahnarztpraxis-marktgasse.ch

Dr. med. dent. Christian R. Lehner
Bahnhofplatz 5 B
8400 Winterthur
052/214 31 51
052/214 31 52

Prof. Dr. med. dent. Jakob Wirz
St Georgenstrasse 29
8400 Winterthur
jakob.wirz@hispeed.ch

Dr. med. dent. Nadine Fenner
Bahnhofstrasse 56
8600 Dübendorf
044/821 72 33
044/821 72 51
info@zahnarztpraxis-fenner.ch
www.zahnarztpraxis-fenner.ch

Dr. med. dent. Walter Hensel
Wallisellenstasse  21
8600 Dübendorf
044/820 37 37
044/820 37 25
wuhensel@bluewin.ch

Dr. med. dent. Ueli Grunder
Dufourstrasse 7a
8702 Zollikon
044/391 54 88
044/391 89 20
u.grunder@bluewin.ch
www.gaberthuelundgrunder.ch

PD Dr. med., Dr. med. dent. David Schneider
Zahnarztpraxis Zollikon
Dufourstrasse 7a
8702 Zollikon
044/391 54 88
044/391 89 20
info@zahnaerzte-zollikon.ch
www.zahnaerzte-zollikon.ch

Dr. med. dent. Christian Leutert
Bruechstrasse 12
8706 Meilen
044/923 40 88
044/923 71 79
ci@leutert-zahnaerzte.ch
www.leutert-zahnaerzte.ch

Dr. med. dent. Vanessa Gisler
Bahnhofstrasse 14
8708 Männedorf
044/920 04 53
vanessa@zahnarzt-gisler.ch
www.zahnarzt-gisler.ch

Dr. med. dent. Caroline Sax
Grimm Zahnärzte
Seestrasse 122 a
8810 Horgen
044/725 42 42
caro.sax@bluewin.ch
www.grimmzahnaerzte.ch

Dr. med. dent. Marco Zeltner
grimmzahnaerzte
Seestrasse 122a
8810 Horgen
044/725 42 42
044/725 18 15
marco.zeltner@grimmzahnaerzte.ch
www.grimmzahnaerzte.ch

Dr. med. dent. Urs Soom
Birmensdorferstrasse 122
8902 Urdorf
044/734 02 02
044/734 02 08
dr.soom@swissonline.ch

Prof. Dr. med. dent. Norbert Enkling
Eichenklinik
Eichener Strasse 60 + 69
D-57223 Kreuztal
+49 (0)2732/765-61-0
+49 (0)2732/765 6110
info@eichenklinik.de
www.eichenklinik.de

Dr. med. dent. Nikolaos Perakis
Via L. Toso Montanari 19
I-40138 Bologna
nikperakis@gmail.com

Dr. med. dent. Sjoerd Smeekens
Kliniek & Academie voor Reconstructieve
Tandheelkunde
Van Heemstraweg 64 E
NL-6641 AG Beuningen
0031 24/67 52 417
smeekens@reconstructieve-tandheelkunde.nl
www.reconstructieve-tandheelkunde.nl